ГлавнаяИнфоВопрос-ответ

Вопрос-ответ

Какие организации подпадают под действие Федерального закона № 223-ФЗ от 18 июля 2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?

 

В Федеральном законе № 223-ФЗ от 18 июля 2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — ФЗ № 223) установлен четкий перечень юридических лиц, на которые распространяются положения данного закона.

К числу таких лиц ст. 1 ФЗ № 223 относит:

1. Государственные корпорации и государственные компании;

2. Субъекты естественных монополий;

3. Организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

4. Государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия;

5. Автономные учреждения;

6. Хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

7. Дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит всем указанным выше юридическим лицам;

8. Дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 7 дочерним хозяйственным обществам.

Если юридическое лицо попадает в этот перечень, соответственно, закупки, совершаемые данным лицом, равно как и заключение договора, должны быть основаны на положениях ФЗ № 223. При этом следует понимать, что абсолютно все закупки (включая канцелярские товары, хозтовары, технику и др.) должны закупаться, в соответствии с положениями ФЗ № 223.


 

Имеет ли право заказчик в своем Положении о закупке предусмотреть только два способа закупок: у единственного поставщика и запрос котировок?

При закупке товаров (работ, услуг) в рамках действующих положений Федерального закона № 223 от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — ФЗ № 223) заказчик руководствуется Положением о закупке, принятым в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и утвержденным с учетом положений ч. 3 ст. 2 названного закона локальным актом. 

На основании ч. 2 ст. 2 ФЗ № 223 Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика. Положение о закупке должно содержать требования к закупке, в. т. ч. порядок подготовки и проведения закупочных процедур (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Отметим также, что положениями ФЗ № 223 предусмотрены такие обязательные для проведения способы закупок, как конкурс и аукцион. Однако на основании ч. 3 ст. 3 ФЗ № 223 в Положении о закупке заказчиком могут быть предусмотрены иные, помимо конкурса или аукциона, способы закупки (например, запрос котировок, запрос предложений, конкурентные переговоры). При этом в своем Положении о закупке заказчик обязан установить порядок осуществления закупки всеми указанными им способами.

Следовательно, в Положении о закупке заказчиком в обязательном порядке должны быть указаны следующие способы закупок: конкурс, аукцион, закупка у единственного источника. 

Иные способы закупок, например запрос котировок, запрос предложений, также могут быть предусмотрены заказчиком в его Положении о закупке.


Как правильно осуществить закупку у единственного поставщика согласно ФЗ № 223, если конкурентная закупка была признана несостоявшейся в связи с тем, что не было подано ни одной заявки?

В описанном случае несостоявшейся закупки заказчик имеет право принять решение о проведении закупки у единственного поставщика, если изначально он предусмотрел такую возможность в своем Положении о закупке в разделе «Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)». Если же такой пункт в Положении о закупке заказчиком предусмотрен не был, заказчику, вероятнее всего, необходимо провести повторную процедуру закупки одним из конкурентных способов, содержащихся в принятом Положении о закупочной деятельности. 

Таким образом, если в Положении о закупочной деятельности значится пункт, согласно которому для заказчика наступает право заключения прямого договора в случае несостоявшейся закупки, проводимой любым конкурентным способом осуществления закупки, в связи с тем, что по истечении срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной такой заявки, заказчик действительно имеет право заключить договор с единственным источником. При этом порядок осуществления этой процедуры заказчиком также должен быть предусмотрен его Положением о закупке.

В случае если для заказчика наступает описанное выше право осуществления закупки у единственного источника, заказчик (если это предусмотрено его Положением о закупке) на основании п. 15 ст. 4 ФЗ № 223 размещает на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информацию об осуществлении закупки (если цена договора превышает 100 тыс. руб.) и иную информацию, предусмотренную Положением о закупке (ч. 5 ст. 4 ФЗ № 223).

Кроме того, заказчику необходимо будет внести изменения в план закупок, а также на основании п. 2 ч. 19 ст. 4 ФЗ № 223 не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, разместить сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). 

Подводя итог сказанному, еще раз обратим внимание на то, что в данном вопросе необходимо в первую очередь руководствоваться нормами Положения о закупочной деятельности, разработанного и утвержденного организацией заказчика.


Нужно ли размещать в ЕИС закупки по 223-ФЗ у единственного поставщика?

Извещение о закупке необходимо размещать в ЕИС, если НМЦ контракта превышает 100 000 рублей. При этом способ определения поставщика значения не имеет. Другими словами, даже если закупка производится у единственного поставщика, но цена контракта превышает 100 000 рублей, необходимо разместить извещение о закупке, документацию и проект договора.


Что конкретно заказчик по 223-ФЗ должен прописать в протоколах закупки? Какие нормы закона это регулируют?

Нормы закона 223-ФЗ определяют лишь обязанность заказчика составлять соответствующие протоколы закупки и размещать их есть в определенный срок в ЕИС. А именно не позднее чем через 3 дня с даты их подписания. Об этом сказано в частях 5 и 12 статьи 4 закона 223-ФЗ.

О том, что конкретно должно содержаться в протоколах, говорится в постановлении Правительства № 908 от 10.09.12. В соответствии с этим документом, протокол должен содержать сведения об объеме и ценах закупаемых товаров, сроки исполнения контракта и иную информацию, которая предусмотрена законом и Положением о закупке заказчика. Это же постановление регулирует порядок размещения протоколов в ЕИС и внесения в них изменений.


Может ли заказчик изменить существенные условия договора, например, объем работ?

223-ФЗ не запрещает заказчику после определения поставщика изменять существенные условия договора, если это не идет вразрез с требованиями Гражданского кодекса и самого договора. Однако это должно быть соответствующим образом оформлено. Часть 5 статьи 4 закона требует, что в этом случае в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор заказчик разместил информацию об этом на официальном сайте.


Может ли поставщик, попавший в РНП, выбраться оттуда ранее, чем через 2 года?

В соответствии с частью 2 статьи 5 закона, в Реестр недобросовестных поставщиков попадают те из них, которые либо уклонились от заключения договора, либо нарушили его условия, в связи с чем суд принял решение этот договор расторгнуть. Часть 5 той же статьи говорит о том, что сведения из РНП исключаются по истечении двух лет со дня их внесения. Это значит, что никакого досрочного исключения из реестра быть не может. Однако за поставщиком остается право обжаловать его включение в РНП в судебном порядке (часть 6 статьи 5 закона 223-ФЗ).


Какая ответственность грозит заказчику за невнесение/несвоевременное внесение сведений в реестр договоров на официальном сайте www.zakupki.gov.ru?

В случае обнаружения контролирующим органом факта нарушений, допущенных заказчиком в части порядка и сроков внесения необходимых информации и документов в реестр договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, к заказчику могут быть применены меры административной ответственности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, статья 7.32.3 КоАП РФ предусматривает применение мер административной ответственности к заказчикам за нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Согласно ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ нарушение предусмотренных законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в ЕИС в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 7.32, влечет применение штрафных санкций к должностному лицу заказчика в размере от 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб., к юридическому лицу — в размере от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

В ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ отмечено, что за неразмещение в ЕИС в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, предусмотрено административное наказание в виде виде штрафа, применяемого к должностному лицу заказчика в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб., к юридическому лицу — в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб.